«Мойка78» поговорила с представителями гостиниц, приютов и общественных организаций для животных и выяснила — присмотреть за домашним питомцем в отсутствии хозяина практически некому.

Безусловно, гостиницы и отели всегда готовы принять кошку или собаку. Но только в том случае, если у питомцев есть документ, подтверждающий, что им сделаны все необходимые прививки. И обращаться туда лучше заранее, ведь свободных мест может не оказаться. Это подтвердили корреспонденту интернет-газеты «Мойка78» в зоохотеле «Гранат» и отеле «Петербургская кошка». Однако есть немаловажный нюанс — цена вопроса. Содержание в таких зоогостиницах не потянут, например, одинокие пожилые люди. Которые также вряд ли найдут силы обратиться к ветеринару.

Сдать животное на передержку в приют тоже не получится. Они не берут питомцев на время. Да и зачастую им самим нужна помощь — об этом журналисту рассказала руководитель и основатель благотворительного проекта «Ветер перемен» Валерия Котлюба.

«В других реалиях во время карантина люди шли бы навстречу и помогали друг другу. Как это делают, например, волонтеры, которые покупают продукты и бесплатно привозят домой пожилым. А из-за того, что в отношении животных сейчас много обмана, их на передержку не берут и не сдают»,
— пояснила она.

Коллега Валерии — Юлия Федорова — добавила, что не стоит рассчитывать на помощь по объявлению, например на «Авито». Потому что среди таких «нянь» для животных, по ее мнению, много извращенцев и мошенников.

«Много, кто сталкивается с такими ситуациями, отдав свое животное. Их потом просто не находят, либо питомца не возвращают, либо требуют за него огромную сумму»,
— рассказала она.

И добавился, что за помощью нужно обращаться только к проверенным сиделкам и зооняням. Все, как с детьми.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, к кому стоит, а к кому точно не надо обращаться с просьбой о передержке. Тем временем, по данным на 25 марта, в Петербурге выявлены еще 6 зараженных коронавирусом. Поэтому вопрос о том, что делать с животным, если тебя забирают в больницу остается актуальным.