Ученые из Стенфордского университета (США) смогли впервые омолодить клетки человека. Статья об их работе опубликована в журнале Nature.

Для этого они воспользовались механизмом, которые используется при создании стволовых клеток. С помощью специальной РНК они вынудили клетку производить факторы Яманаки — белки, которые играют важную роль в формировании клеток эмбрионов.

Если с обычной клеткой проводить эту процедуру в течение двух недель, получится получится индуцированная плюрипотентная стволовая клетка (ИПСК). Ученые попытались снизить этот срок, чтобы удалить из клетки негативные факторы, вызываемые старением и пользовались этим методом в течение нескольких дней.

В результате оказалось, что клетки действительно стали моложе. По ряду признаков их нельзя было отличить от более молодых аналогов.

Так, изменилась картина экспрессии генов — самые вредные участки ДНК в молодости сдерживаются контролирующими системами, но с возрастом системы слабеют. С использованием факторов Яманаки процесс удалось обратить вспять.