Самый быстрый тест на коронавирус, шесть вакцин и побочный эффект парацетамола. «Мойка78» рассказывает о последних разработках, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Исследователи из Сингапура создали самый быстрый тест на определение наличия SARS-CoV-2 в организме пациента. По данным издания The Straits Times, результат можно получить уже через 5-10 минут. В качестве тестового материала используются слизистые выделения пациента, взятые при помощи мазка. Отмечается, что над созданием нового теста ученые трудились шесть недель. Систему уже проверили в нескольких больницах страны. Есть надежда, что ее утвердят уже через месяц.

Отечественные ученые разработали шесть вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с заболеванием рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, в настоящее время специалисты проводят испытания препаратов. Подчеркивается, что вакцины были созданы за два месяца. Для этого ученые использовали уже имеющиеся разработки и новейшие биотехнологии.

Французская фармацевтическая компания Sanofi предложила властям страны использовать в лечении COVID-19 препарат от малярии — Plaquenil. Об этом сообщило агентство France Press. Компания готова предоставить несколько миллионов доз лекарства, чего должно хватить на лечение 300 тысяч пациентов. Отмечается, что тестирование препарата против коронавируса дало обнадеживающие результаты.

В Москве медики установили лечение для легкой формы коронавируса. Соответствующий приказ появился на сайте столичного департамента здравоохранения. Сообщается, что больные с легкой формой COVID-19 могут вместо госпитализации остаться лечиться дома. При этом таким пациентам должны назначать препараты, которыми сейчас лечат ВИЧ-инфекцию: лопинавир и ритонавир.

И сследователи из Университета Копенгагена выяснили, что у парацетамола, который назначают при коронавирусе, нашли побочный эффект. Он связан со снижением артериального давления. Тяжелым пациентам, которые не могут самостоятельно принимать таблетки, препарат вводят внутривенно. Это приводит к временному снижению артериального давления на 20-30 мм рт.ст. Отмечается, что это не повод отказываться от парацетамола, но способы устранить побочное явление уже ищутся.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что известно о заболевших коронавирусом в Петербурге на 26 марта.