Пассажиропоток Петербургского метрополитена значительно сократился на фоне эпидемии коронавируса, сообщила пресс-служба подземки. Так, в среду, 25 марта, с помощью метро по городу передвигались 167,6 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом этот показатель упал на более чем 930 тысяч пассажиров.

Как уточнили в пресс-службе метрополитена, такой пассажиропоток характерен для Самарского метрополитена, причем за месяц, или подземки Нижнего Новгорода за 10 дней. Число пассажиров метро северной столицы значительно сократилось после перевода студентов на дистанционное обучение, а также благодаря удаленному режиму работы, введенному на предприятиях и фирмах города.

В обычном режиме Петербургский метрополитен перевозит в среднем 2,5 млн человек. Сейчас работники подземки активно занимаются профилактикой коронавируса.

Как сообщала «Мойка78», к 27 марта в городе выявлены пять пациентов с коронавирусом. Из Боткинской больницы выписали уже 46 человек, а в Ленобласти вылечилась одна женщина. Под наблюдением врачей остаются 16 юных петербуржцев старше пяти лет.

В Петербурге из-за коронавируса закрываются магазины и кафе. Власти северной столицы также попросили граждан не посещать храмы.