Диагноз по нейросети, государственные лаборатории для исследований. «Мойка78» продолжает собирать самую актуальную информацию о разработках, исследованиях и законопроектах, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Сотрудники российского Университета Иннополис научили нейросеть диагностировать Covid-19 по рентгеновским снимкам легких. Отмечается, что точность составляет 80%. В настоящее время готовится к запуску онлайн-сервис. Он поможет врачам быстрее выявлять больных с развившейся коронавирусной пневмонией при массовой диагностике во всем мире.

«Диагностирование пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию многофакторное: больным делают анализ крови, мазок на микрофлору носа и зёва, но в ряде стран не хватает тестов, поэтому анализы делают лишь небольшому числу пациентов с тяжёлыми симптомами или подтверждёнными контактами с больными. Рентген лёгких в таком случае становится одним из доступных вариантов массовой диагностики: в некоторых случаях на снимках наблюдаются особые признаки, которые может вызывать коронавирусная пневмония»,
— сказано на сайте университета.

Клинические испытания вакцины от коронавируса в России начнутся примерно через 5-6 месяцев. Об этом в прямом эфире Первого канала рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. В настоящее время над вакциной работают в нескольких государственных учреждениях: Роспотребнадзоре, Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА), частных фармацевтических организациях. Модели отработаны, первые доклинические исследования начинаются, после того, как специалисты оценят безопасность и эффективность вакцины на животных, ее начнут испытывать на людях, заявил министр.

Сегодня стало известно, что в Подмосковье открылась третья государственная лаборатория для исследований на коронавирус. Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Московской области.

«Она начала работу на базе Коломенской центральной районной больницы. Исследования выполняются по направлению врача»,
— говорится в сообщении.

До этого лаборатории заработали в Серпухове и Красногорске. Как отмечают в штабе, в ближайшее время запланировано открытие еще двух государственных лабораторий в Подмосковье.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству ограничивать цены на лекарства и медицинские изделия при режиме ЧС и угрозе эпидемии. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Согласно закону, правительство получит право устанавливать предельно возможные розничные цены на медицинские препараты и лекарства, которые не входят в список жизненно необходимых, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом НДС. Кабмин сможет воспользоваться таким правом и при необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах более чем на 30% в течение 30 дней. Также правительство вправе будет устанавливать предельно допустимые цены на лекарства на срок не более 90 дней.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что известно о коронавирусе в Петербурге на 27 марта.