Мировая коронавирусная эпидемия с каждым днем все больше влияет на бизнес. «Мойка78» подвела итоги 27 марта.

Курорты на карантине

Петербургские курортные санатории прекратили бронирования и с 28 марта закроются. Пока они не будут работать до конца апреля, хотя некоторые предполагают, что простой учреждений продлится до лета. Эту информацию «Мойке78» подтвердили сразу в трех санаториях города.

Автомобильная пауза

Hyundai и Nissan закрывается с 30 марта по 3 апреля на нерабочую неделю из-за коронавируса. Производство будет временно приостановлено. Так, в Hyundai Motors подчеркнули, что здоровье и благополучие сотрудников, а также клиентов всегда будут главным приоритетом.

Таксисты без клиентов

Пандемия коронавируса в Петербурге не вызвала ажиотажного спроса на рынке такси, как того ожидали перевозчики. Наоборот — спрос упал на 30%. По мнению экспертов, снижение спроса непосредственно связано с мерами карантина: многие перешли на удалённую работу, у школьников начались каникулы. А закрытие авиасообщения с другими странами лишило таксистов заказов в аэропорты.

В магазин по расписанию

Магазины «Пятерочка», чтобы обезопасить пожилых людей от коронавируса, просят пенсионеров приходить за покупками каждый понедельник и четверг до 10 часов. В это время остальным петербуржцам рекомендовали отказаться от шопинга. Нововведение распространяется на все точки сети по стране.

Частные музеи просят о помощи

Руководители коммерческих и некоммерческих частных культурный учреждений и общественных пространств Петербурга тоже оказались в непростой ситуации из-за коронавируса. По этой причине они написали петицию, в которой попросили о помощи губернатора города Александра Беглова. Как и представители другого бизнеса, пострадавшего от мировой эпидемии, они просят освободить их от уплаты налогов и предоставить отсрочку за коммунальные услуги. Также в обращении к главе Петербурга говорится о безвозвратных субсидиях на покрытие понесенных затрат из-за введенных ограничений.

Меняется спрос на рабочую силу

Менеджеры по продажам, администраторы, IT-специалисты, бухгалтеры, маркетологи, PR- и топ-менеджеры — все они остались не удел. По данным сервиса hh.ru, сегодня работодатели ищут именно курьеров. В марте спрос на них вырос на 70% в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года. Также популярностью пользуются кладовщики и комплектовщики. Интерес к ним вырос на 69%.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 27 марта, число заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа в России превысило тысячу и достигло 1036 человек. За минувшие сутки один пациент с положительным тестом на коронавирус скончался. Выявлены 196 новых заразившихся. А в городе на Неве случаев заражения не зафиксировано.