«Мойка78» выяснила, какие профессии предпочитают петербуржцы-соискатели в период коронавируса. И что им предлагает рынок труда.

С начала марта петербуржцы открыли и обновили 362 тысячи резюме, зафиксировал сервис hh.ru. Среди соискателей — менеджеры по продажам, администраторы, IT-специалисты, бухгалтеры, маркетологи, PR- и топ-менеджеры и многие другие.

Судя по данным, которые корреспонденту интернет-газеты «Мойка78» предоставили в рекрутинговой компании, в целом спрос соответствует предложениям. В Петербурге открыты вакансии для представителей сферы продаж (27% от общего рынка вакансий в городе), ИТ, интернета и телекоммуникаций (18%), производства (12%), строительства и недвижимости (9%) и др. Но при этом hh.ru наблюдает за развитием ситуации и в более узких сегментах.

«В марте в Северной столице увеличился спрос на курьеров. На 70% в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года. А также на водителей, в том числе водителей-курьеров — почти в два раза. На кладовщиков и комплектовщиков — на 69%»,
— рассказала «Мойке78» руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Напомним, в настоящее время в Петербурге действует режим самоизоляции: сотрудники многих компаний работают удаленно, в том числе и в нашей редакции. Ранее «Мойка78» рассказывала о самых актуальных исследованиях, разработках и законах, направленных на борьбу с COVID-19.