Сегодня, 28 марта, в Петербурге начали действовать «антикоронавирусные» меры, принятые Смольным. С понедельника 30 марта начинаются объявленные президентом страны недельные выходные. Главы Москвы и Петербурга призвали жителей двух столиц не воспринимать последние как повод отправиться в путешествие. Нацепив на физиономию последнюю маску из домашней аптечки, корреспондент «Мойки78» отправился на Московский вокзал и убедился: серьезность положения восприняли многие. Но далеко не все.

В 10 утра на главном железнодорожном вокзале Северной столицы все говорило о карантине. Сотрудники транспортной безопасности, полицейские, многие работники РЖД были в масках. Обычно работавшие круглосуточно кафе — закрыты. Все непродовольственные магазинчики тоже. Скамьи для ожидающих преимущественно пустовали.

Сейчас основным очагом заражения, как свидетельствует статистика Роспотребнадзора, является Москва. Именно оттуда на одноименный вокзал в Петербург утром и вечером приходит основная масса поездов.

«Через Москву прошла половина всех людей, приехавших из-за границы, и плюс сами москвичи, достаточно большая их доля, любят поездить по заграницам. Многие побывали и в Куршевеле, привезли оттуда просто чемодан вирусов»,
— заявил на днях мэр Москвы Сергей Собянин в интервью одному из телеканалов.

Сайты по продаже билетов на поезда, курсирующие меж двух столиц, около полуночи ясно давали понять, что если жители столицы, где сейчас наибольшее число заболевших, и везут в Петербург заразу, то не более чем «полчемодана».

Так, за полчаса до отбытия с Ленинградского вокзала ночного поезда «Мегаполис», на который обычно уже за полсуток нет билетов, нераспроданными оставалось 180 мест в купе и 34 в СВ. В среднем в купейных вагонах были свободны 18 из 34 мест. Первый «Сапсан», уходивший в 5:45 утра, к полуночи имел 268 свободных мест в самом популярном «экономе». В более поздних скоростных к полуночи также оставалось нераспроданными как минимум 230 «экономичных» мест.

Один из самых популярных поездов за счет своих умеренных цен за полтора часа до отбытия пустовал на 44 сидячих места, 238 плацкартных и 43 полки в купе. Сегодня, 28 марта, в 10:04 пассажиры этого состава вышли на платформу Московского вокзала.

Концентрация людей в масках явно была выше, чем сейчас можно наблюдать в метро и наземном пассажирском транспорте. Численность — явно ниже обычной.

«Да, много мест было пустых в вагоне. Но, как видите, не все остались дома»,
— поделилась с корреспондентом «Мойки78» проводница одного из вагонов.

Петербуржцы, как говорится, тоже в долгу не остались, спеша на платформу, с которой отправлялся очередной «Сапсан». И тоже в куда меньшем, чем обычно, количестве.

Проводники прибывшего в 10.45 из Москвы «Сапсана» скрывали лица под медицинскими масками. И вновь «выгрузка» пассажиров прошла куда быстрее обычного.

«Ну что, пустыми приехали?»
— поинтересовалась сотрудница вокзала у одной из проводниц.
«Не совсем, конечно, но народу мало, конечно»,
— ответила девушка в медицинской маске и красном форменном головном уборе.

Электрички также прибывают и отправляются с явно меньшим, чем обычно числом пассажиров. Некоторые отбывающие, с большими сумками и рюкзаками на спинах, явно предпочли самоизоляцию вдали от мегаполиса, улицы которого сегодня хоть и менее оживленны, но отнюдь не безлюдны.