Дачи, шашлыки, молебен, пожары и пьяные драки: «Мойка78» рассказывает, как проходит «самоизоляция» петербуржцев и жителей соседнего региона.

Очевидно, призыв властей оставаться дома и самоизолироваться жители Петербурга и Ленобласти проигнорировали. И в первый же день карантинных «каникул» отправились кто куда. Воодушевленные то ли солнечной погодой, то ли желанием оторваться как в последний раз сотни горожан рванули на дачи. Из-за чего правительство соседнего региона решило запустить жесткие меры на день раньше — не с понедельника, как планировалось, а с воскресенья.

Примеру дачников последовали и так называемые «шашлычники». Так, в группе ВКонтакте «Девяткино online» очевидцы опубликовали фотографии отдыхающих с мангалами. В результате губернатор Петербурга Александр Беглов ввел особый противопожарный режим, запретив гражданам с сегодняшнего дня по 1 мая посещать лесопарковые зоны и городские леса. Исключение составляют специалисты, которые работают в этих местах.

Что на даче, что в поле горожане, вероятно, не упустили возможность «опрокинуть» рюмочку-другую. Ведь магазины по продаже спиртного не стали сворачивать на неделю свою работу. Чем спровоцировали у граждан желание «дезинфицироваться», что называется, изнутри. А ведь российский Минздрав и Всемирная организация здравоохранения не раз предостерегали население от употребления алкоголя в период пандемии.

Не сиделось дома и родителям с детьми, которые повели своих чад на прогулку на детские площадки, а также буквально штурмовали закрытые парки, перелезая и перебрасывая коляски через ограду. А также верующим, которые вопреки всем советам не собираться больше 50 человек, соблюдать дистанцию и самоизолироваться в выходные пришли на службу в Казанский собор.

Абсолютно наплевательское отношение к себе и окружающим продемонстрировали, конечно, те, кто сбежал из обязательного карантина. Так, всю субботу в Петербурге искали молодого человека, который самовольно покинул пансионат «Заря». За нарушение санитарно-эпидемиологических правил беглецу пришлось извиняться публично. В отношении его возбуждено уголовное дело.

Отличиться умудрились даже те, кто все же остался дома, подвергнув опасности и себя, и соседей. Так, в разных районах города полыхали пожары. В середине прошлой недели спасатели спешили на помощь жильцам дома №28 на набережной Карповки. До этого тушили квартиру в доме №6 на Диагональной улице.

По данным городского главка МЧС, в марте в Петербурге произошло 782 пожара (для сравнения: за тот же месяц предыдущего года их было 713). Спасатели призывают граждан быть ответственными и помнить о правилах противопожарной безопасности.

Не стало меньше забот и у правоохранительных органов. Так, в минувшую пятницу полицейским пришлось наведаться в квартиру одного из домов на Будапештской улице, где совместное распитие спиртных напитков для двоих мужчин закончилось кровопролитием. Сколько подобных убийств на бытовой почве произошло за все время, пока гражданам рекомендуют самоизолироваться — не известно. «Мойка78» направила запрос в ГУ МВД России по Петербургу и области.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в Петербурге за сутки зафиксировали восемь новых случаев заражения коронавирусом. Еще один больной скончался в Боткинской больнице.