Новые рекомендации по лечению, быстрая тест-система, десятки миллионов защитных масок: «Мойка78» продолжает собирать самую актуальную информацию о последних исследованиях, разработках, рекомендациях и законах, направленных на борьбу с Covid-19.

Сегодня стало известно, что в России при участии ученых Российской академии наук (РАН) разрабатываются три вакцины от Covid-19. Как сообщил РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН, академик Владимир Чехонин, прототип поливалентной (которая бы работала в отношении широкого спектра коронавирусов) вакцины разрабатывается на базе биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Вакцина против коронавируса на основе вирусоподобных частиц с использованием рекомбинантных фрагментов белков коронавируса идет в Институте биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова. Вакцина, которая «несет на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину» разрабатывается в Институте общей генетики им. Вавилова.

Также Владиир Чехонин сообщил, что в России уже созданы три лекарственных препарата, которые теоретически могут быть эффективны при лечении инфекции, вызванной Covid-19. Триазавирин, созданный еще несколько лет назад Институтом органического синтеза (ИОС) им. Постовского Уральского отделения РАН. Схема синтеза японского препарата фавипиравир, созданная ИОС совместно с московским Институтом органической химии им. Зелинского. Фортепрен, разработанный на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии совместно с ИОС.

В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики Covid-19, которая дает результат за 1,5 часа.

«У тестов очень высокая чувствительность -10 во второй степени. Кроме того, они позволяют сократить время на пробоподготовку в несколько раз, а результат возможно получить уже за 90 минут»,
— сообщил Telegram-канал стопкоронавирус.рф.

Отмечается, что выпуск наборов этого теста (по тысяче в неделю) начинается с сегодняшнего дня.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о запуске проекта Solidarity, в рамках которого будут испытаны четыре наиболее перспективных метода лечения Covid-19. Ученые отследят промежуточные результаты и по ходу исследования решат, есть ли эффект от того или иного препарата. Участие в проекте примут тысячи пациентов из более чем 45 стран. В ВОЗ рассчитывают, что проект даст результаты быстрее, чем обычные клинические исследования.

Министерство здравоохранения обновило рекомендации по лечению Covid-19. В четвертой редакции, опубликованной на сайте ведомства, сказано, что клинические испытания проходят фавипиравир, ремдесивир, умифеновир. Заболевшим рекомендуют назначать тоцилизумаб, гидроксилорохин, хлорохин. Исключен противовирусный препарат рибавирин.

Федеральное медикобиологическое агентство (ФМБА) России разработало схему лечения Covid-19 на основе мефлохина — препарата против малярии. По словам руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, мефлохин может блокировать цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток, а также препятствовать активации воспалительного ответа, вызванного вирусом.

Также Вероника Скворцова сообщила, что в апреле будет произведено 80-90 тысяч систем для проведения ИВЛ (искусственной вентиляции легких) нескольким пациентам одновременно без риска заражения. Отмечается, что их производством будет заниматься госкорпорация Ростех.

Индийские врачи отмечают успех в лечении Covid-19 такими препаратами, как: лопинавир+ритонавир, осельтамивир, рибавирин и хлорохин.

Ученые университета Гонконга выяснили, что Covid-19 остается высокостабильным в течение длительного времени при температуре, начинающейся от 4 градусов цельсия. Результаты исследования были обнародованы на медицинском ресурсе medRxiv. В докладе также говорится, что вирус может находиться на внешней поверхности медицинских масок до семи дней. Столько же времени зараза, если ее не лечить, живет при комнатной температуре.

Группа ученых из Пекина выяснила, что у половины заболевших Covid-19 вирус остается в организме от одного до восьми дней после исчезновения симптомов. Результаты исследования опубликованы в журнале ATSJournals. Один из авторов посоветовал продлить карантин после выздоровления пациента еще на одну-две недели.

Президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль считает, что Covid-19 меньше всего поражает детей — для них он не опаснее, чем ОРВИ.

Врачи из Американской академии офтальмологии считают, что еще одним симптомом Covid-19 может быть конъюнктивит. Исследователи опираются на данные из КНР, где у нескольких пациентов, заболевших коронавирусом, диагностировали воспаление слизистой глаза.

В России в оборот поступят 30 млн защитных масок. Об этом в субботу, 28 марта, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«Сегодня дополнительно развернуты производственные мощности. Одна из компаний запустила дополнительное производство до 50 тысяч тестов в день. Вчера [27 марта] получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора еще одна компания, которая будет выпускать до 300 тысяч тестов в сутки. Сегодня утром [28 марта] еще одна частная компания также получила <…> Мы не видим на сегодня дефицита в производственных мощностях»,
— сказал министр в рамках визита в Петербург.

Напомним, Михаил Мурашко вместе с губернатором города Александром Бегловым посетил больницу им. Боткина. Ранее «Мойка78» публиковала данные по погибшим и выздоровевшим от коронавируса на 30 марта.