15 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России разрабатывают три вакцины от коронавируса

В России разрабатывают три перспективные вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19, сообщил вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.

В разговоре с РИА Новости он отметил, что помимо разрабатываемой центром «Вектор» в Новосибирской области вакцины, работа идет на базе биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Речь идет о прототипе вакцины, которая работала бы в отношении широкого спектра коронавирусов.

В Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова под руководством академика Александра Габибова разрабатывается акцина против COVID-19 на основе вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса.

Также работа идет в Институте общей генетики имени Вавилова. Разрабатываемая там вакцина несет на поверхности три белка коронавируса, что также должно позволить создать поливалентную вакцину.

На эти проекты обратили внимание и в Минздраве РФ, добавил Чехонин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.