К поиску нарушителей режима самоизоляции в Москве привлекут технические средства, в том числе различные системы слежения.

Об этом рассказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. По ее мнению, ресурсов столицы хватит для того, чтобы контролировать, насколько москвичи соблюдают режим самоизоляции, сообщила она РЕН ТВ. Святенко уточнила, что речь идет, в том числе и системах слежения и распознавания лиц.

Сенатор добавила, что пока жители столицы относятся к призывам оставаться дома несерьезно. Предполагается, что полицейские получат дополнительные полномочия, которые им позволят администрировать нарушения режима самоизоляции.

Ранее «Мойка78» писала о том, что председатель правительства Михаил Мишустин призвал глав регионов обратить внимание на меры по профилактике коронавируса, которые приняли в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин ввел общий режим самоизоляции. Теперь гражданам всех возрастов нужна уважительная причина, чтобы объяснить свой выход из дома.

Между тем, правительство России уже одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина.