В Петербурге из-за коронавируса перепрофилируют больницы. Так, подразделение СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» на Старорусской и СПБ ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» начали принимать пациентов с внебольничными пневмониями. Об этом сообщает комитет по здравоохранению.

Все пневмонии проверят на коронавирус. Пациенты, проходившие лечения по другому профилю, были выписаны или переведены в другие медицинские учреждения.

Так, госпиталь для ветеранов перепрофилировал в пульмонологические 225 коек. По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, больница имеет в своем составе почти полторы тысячи коек, и основная его площадка на Народной улице продолжит оказывать медицинскую помощь пожилым петербуржцам.

В СПБ ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» будут перепрофилированы в инфекционные 1160 коек. Пациенты, проходящие лечение по офтальмологическому профилю, будут направлены в СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», по профилю «торакальная хирургия» — в СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», в СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» и ВМА им.С.М.Кирова. Часть больных в шоковом состоянии заберет ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М.Никифорова МЧС России.

Ранее сообщалось, что для борьбы с коронавирусом в Петербурге перепрофилировали Введенскую больницу и Городскую больницу святого Георгия.

Утром 30 марта «Мойка 78» опубликовала статистику по заражению коронавирусом в Петербурге. По последним данным, в Боткинской больнице с респираторными симптомами находятся 360 человек.