Этот сезон оказался непростым для Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино – сейчас реабилитацию там проходят 11 маленьких пациентов – нерпы и тюлененок.

Как рассказали в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, из-за аномально теплой погоды и раннего таянья льда, к людям попадает большое число новорожденных щенков. Многие из них даже не имели контакта с матерями после родов.

Между тем, животные очень эмоциональны и подвержены стрессу из-за ранней разлуки с самкой. Такое состояние может привести к их гибели.

Еще одна проблема, с которой столкнулись специалисты, — детеныши ладожской нерпы оказались поражены опасными паразитами, а малый возраст сильно ограничивает использование лекарств.

Трех детенышей ладожской кольчатой нерп спасти не удалось. Сейчас зоологи борются за жизнь десяти нерп и одного тюлененка. Пока прогнозы оптимистичны, но до их выпуска, животным предстоит серьезно окрепнуть. Пока стрессом для малышей может стать даже лицо незнакомого человека или неожиданный звук.

Горожан просят сообщать об обнаруженных детенышей тюленей или нерп по круглосуточному телефону 699-23-99. Помогать животным самостоятельно нельзя.

Ранее «Мойка78» рассказывала о спасении двух юных нерпят – одного нашли в парке «Дубки» в Сестрорецке, а второго — на пляже поселка Смолячково.