В России официально введен карантин из-за коронавирусной эпидемии. Но власти Петербурга и Ленобласти вводят дополнительные меры по профилактике распространения заболевания и помощи населению. «Мойка78» собрала все изменения.

Петербург

Александр Беглов заявил, что в городе посещение детских садов на время сделают бесплатным. Подобная льгота будет действовать до 1 июня. Она должна помочь родителям, которые продолжают работать в это непростое время.

Помимо этого глава региона на заседании малого правительства дал поручение увеличить запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты от коронавируса в Петербурге. В свою очередь, промышленники пообещали выполнить эту задачу. но для этого им нужно создать благоприятные условия работы. Также, не исключено, что к борьбе с эпидемией привлекут военных медиков.

Еще одним итогом 30 марта стал режим самоизоляции, который по примеру московского коллеги ввел петербургский губернатор. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного. Таким образом, как и в Москве, в Петербурге выходить из дома можно только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных в 100 метрах от дома и выноса мусора. При этом петербуржцы обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров.

Ленинградская область

Тем временем, в Ленинградской области начиная с полуночи 31 марта усилят меры безопасности в связи с распространением коронавируса. В регионе вводится запрет на плановую госпитализацию, прием, диспансеризацию, включая диспансеризацию с новорожденными детьми, а также вакцинацию, кроме прививания грудничков.

Под запрет попали и многие объекты торговли, кроме аптек, АЗС, магазинов с продуктами и онлайн-площадками.

В качестве одной из мер противодействия распространению коронавируса рассматривается ограничение перемещения между районами и поселениями Ленинградской области. Планируется, что основанием для выезда будет разрешение работодателя. Мурино так и вовсе закроют на карантин. Об этом на совещании с членами правительства и главами районов заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что на въезде в Мурино установят специальные таблички желтого цвета. Надпись на баннерах будет гласить: «Временно посещение данного населенного пункта запрещено».

Пока люди будут находится на самоизоляции, спиртовой завод в Гатчине приступит к изготовлению антисептиков. Если лицензию предприятию выдадут оперативно, продукция будет готова уже через 3 дня.

Также 30 марта во всех районах области проводили рейды, в рамках которых различные торговые объекты, кафе, рестораны и другие закрытые на карантин места проверяли на соблюдение ограничений режима работы.