В редакцию интернет-газеты «Мойка78» пришло письмо, автор которого жаловался, что шведский строительный концерн Bonava заставляет работать сотрудников в выходную неделю, несмотря на официальный карантин по всей стране.

«Не вышедших на работу грозятся уволить, уже есть один человек на площадке Skandi Klubb. Причем приказы на работу в выходные дни отказываются делать. Указ президента, направленный на нераспространение эпидемии для европейской компании, работающей в России, ничего не значит. Соответственно, если будут заболевшие в эти дни сотрудники, то Bonava в лице Марии Черной (генеральный директор) сразу начнет открещиваться — якобы они (сотрудники) сами вышли по собственной инициативе»,
— говорится в письме.

Тем временем, в самой компании полностью не согласны с автором жалобы. Так, генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная объяснила, что работа строителей в условиях карантина — дело сугубо добровольное.

«Все сотрудники компании Bonava, которые могут продолжить работу в удаленном режиме, включая сотрудников строительных площадок, работают из дома. Количество сотрудников, находящихся на строительной площадке, сокращено до возможного минимума, необходимого для безопасного производства работ и обеспечения непрерывного технологического строительного процесса. К тем сотрудникам, чье личное присутствие на строительной площадке необходимо, компания обратилась с просьбой продолжить работу. При этом часть сотрудников, которые отказались работать в условиях карантина, сейчас находятся на выходном дне. Никаких увольнений, связанных с решением не выходить на работу, нет»,
— заверила Мария Черная.

Как сообщалось ранее, Bonava не единственная строительная компания, которая продолжает строить объекты. Так, в АО «ЮИТ Санкт-Петербург» «Мойке78» рассказали, что строительные площадки продолжают работать «в связи с непрерывностью строительного цикла». Но несмотря на то, что девелопер решил не вносить правки в процесс, кое-что на площадках все же изменилось. Во-первых, при входе у работника замеряется температура. Во-вторых, инженерно-техническим работникам выдают жидкое мыло в дозаторах, дезинфицирующие средства для рук, одноразовые бумажные салфетки.