Жители Петербурга по-разному отреагировали на рекомендательную самоизоляцию, введённую губернатором Северной столицы Александром Бегловым вечером 30 марта. Часть сознательных жителей ссылается на столичный опыт, и советует продлить карантин. Другая же остаётся недовольной и планирует и дальше пренебгрегать самоизоляцией.

Об этом петербуржцы написали в социальных сетях. Отметим, что, согласно постановлению, жителям города рекомендуется не покидать стены дома лишний раз до 5 апреля, выходя исключительно в ближайший продуктовый, на работу, выносить мусор и выгуливать домашних питомцев в 100 метрах от дома. Более радикально и запретительно вышеприведённые меры коснулись петербуржцев, чей возраст превышает 65 лет. 

Часть жителей города пренебрежительно отнеслась к введённым рекомендациям, напомнив про конституцию страны. Один из комментаторов придумал, как избежать всех проблем карантина.

«Куплю униформу деливери или яндекс»,
— написал пользователь в соцсетях. 

Другие же остаются недовольны, что людям рекомендуется не покидать стен собственного дома, в то время как призыв в армию не был отменён. Часть жителей города наоборот, напомнила об опыте Москвы и предложили и вовсе увеличить сроки карантина.

«Надо сразу продлить до 14, как в столице»,
— написал горожанин. 

Некоторые наоборот настаивают на европейском опыте об отмене платы за услуги ЖКХ.

«Вводите ЧП или ЧС и платите положенные деньги и отменяйте квартплату как в Европе»,
— отметила петербурженка. 

Ранее «Мойка78» подробно разъясняла, что введённая самоизоляция в Петербурге губернатором Александом Бегловым носит лишь рекомендательный характер для всех горожан, кроме пожилых людей. Для них она обязательна.