Более 44 тысяч человек подписали петицию с призывом к президенту России и МИДу принять меры по спасению российских граждан, оказавшихся запертыми на жесточайший карантин из-за коронавируса в Индии. Среди застрявших там сотен наших соотечественников, которым сейчас приходится буквально выживать, оказались родители одного из корреспондентов «Мойки78».

В Гоа Сергей и Инна Пензины приехали еще в ноябре, когда даже в Ухане никто о коронавирусе не слышал. Проработав более 30 лет на стройках в Сибири, Сергей получил почетное звание заслуженного строителя и приличную северную пенсию, а в нагрузку — тяжелейшее заболевание суставов. Единственным выходом не разориться на отнюдь не дешевых препаратах, к тому же дающих побочный эффект, оказался жаркий климат Индии и местные эскулапы, которые, по словам Сергея, помогают ему держаться без обезболивающих по нескольку месяцев.

Цены же в Индии такие, что дают возможность вполне сносно жить российским пенсионерам. Главное — на авиабилеты накопить. Нынешняя «зимовка» должна была закончиться для супругов на прошлой неделе.

«Сначала наш рейс на 24 марта отменила «ЭйрАрабия», было это 18-го числа. Мы срочно купили билеты из Дабалима до Дели, а оттуда у «Аэрофлота» до Москвы. Вылетать должны были 23 марта, но 22-го руководство Индии ввело комендантские сутки… И всё. Мы просто не смогли выйти на улицу, не говоря уже о том, чтобы добраться до аэропорта и вылететь в Дели: внутреннее сообщение прекратили раньше международного. В Москву самолет улетел без нас, а билеты в очередной раз «сгорели»,
— рассказывает Инна.

А потом «комендантские сутки» продлили на три недели.

«Мышеловка захлопнулась: власти Индии ввели жесткий карантин с требованием сидеть по домам. Тех, кто ослушается, избивают бамбуковыми палками и заставляют кричать «Я — враг индийского народа». Везде стоят полицейские кордоны, а скоро введут, наверное, и армию»,
— продолжает Сергей.

Тысячи иностранцев остались без еды, денег, которые потратили на оказавшиеся тщетными попытки спешно улететь на родину, а главное без какой-либо ясности, как жить дальше.

«Некоторых туристов выселяют из отелей и гестхаусов, несмотря на внесенную своевременно оплату и оформленные документы – местные жители сильно напуганы угрозой коронавируса, считают иностранцев источником распространения вируса и ведут себя агрессивно»,
— говорится в тексте петиции.

В итоге все чаще появляется информация о нападениях разъяренных индусов на иностранцев. К счастью, далеко не всех общая на весь мир беда заставила искать виноватых в гостях.

«Сердобольные индийцы подкармливают нас, однако это может скоро закончиться, так как они сами бедные», 
— рассказывает Сергей.

Власти Индии обещают делать все возможное, чтобы иностранцы не страдали от недоедания, ксенофобии и отсутствия крыши над головой. В Гоа, где сложилась наиболее напряженная обстановка, наши дипломаты формируют списки голодающих.

«Генеральное консульство передало властям Гоа списки нуждающихся в продуктах питания и товарах первой необходимости россиян, находящихся на территории штата»,
— появилось вчера сообщение на интернет-странице российской дипмиссии в Мумбаи.

Сегодня из Гоа в Москву вылетел второй с момента введения властями Индии карантина самолет. Несмотря на завышенные цены, которые выставляют за такую «эвакуацию» российские компании, многие готовы влезть в долги, лишь бы поскорее вернуться домой.

Другим такое «спасение» не по карману, особенно когда речь идет о семье из нескольких человек — это признают и в МИДе. Как бы там ни было, информации о следующих рейсах в Россию нет. От такой неизвестности люди находятся на грани отчаяния, особенно с учетом того, что у многих закончились визы. Впрочем, наши дипломаты уверяют, что отсутствие последних помехой возвращению домой не станет.

Объявленный властями Индии карантин продлится до 14 апреля. Что будет дальше, сейчас не скажет никто. Но наши оказавшиеся заложниками в чужой стране соотечественники очень надеются, что руководство России не даст им сгинуть. Однако, судя по комментариям в Интернете, некоторые самоизолировавшиеся в родных стенах посреди запасов гречки соотечественники, похоже, только того и ждут. У коронавируса оказалось очень интересное качество — вскрывать в людях их истинную сущность, которая иногда не может не шокировать.