31 марта в Петербурге было объявлено о режиме самоизоляции в Петербурге. Отметим, что введенная в городе губернатором Александром Бегловым мера носит лишь рекомендательный характер для всех горожан, кроме пожилых людей.

Между тем, количество заболевших в городе продолжает расти. За сутки выявлено 8 новых случаев. С начала эпидемии выявлено 50 случаев. Два человека скончались. О смерти второго стало известно 30-го числа.

К сожалению, далеко не все горожане относятся к эпидемии ответственно. Так, стражи правопорядка обнаружили троих граждан различных регионов, которые уклонялись от самоизоляции в Северной столице, при этом посещая общественные места.

Коронавирус ударил по бизнесменам по всему миру, и потому в Санкт-Петербурге для поддержки предпринимателей из городского бюджета выделили 4,5 млрд рублей. Сообщается, что помощь будет оказана, в первую очередь, наиболее пострадавшим.

Ввели власти и другие меры поддержки для горожан: так, градоначальник заявил, что посещение детских садов на время сделают бесплатным. Подобная льгота будет действовать до 1 июня. Кроме того, Беглов на заседании малого правительства дал поручение увеличить запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты от коронавируса в Петербурге

Серьезное влияние эпидемия оказала и на сферу образования: так, в СПбГУ уже заявили, что защита дипломов и экзамены могут пройти в удаленном режиме.