В Ленобласти инспекторы Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» нашли нарушителя. В крестьянском хозяйстве «Русь» нарушали правила содержания птицы, утилизации и переработки.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в хозяйстве занимаются разведением сельскохозяйственной птицы и переработкой мяса этой птицы. При анализе данных, внесенных в Федеральную государственную информационную систему «Меркурий», было установлено, что предприятием не оформляются ветеринарные сопроводительные документы на биологические отходы. При этом в соответствии с приказом Минсельхоза России павшие животные, непригодные для употребления в пищу, включены в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

В феврале 2020 года инспекторы Россельхознадзора провели внеплановую проверку хозяйства, чтобы выявить нарушения. Так, на территории хозяйства были найдены трупы птиц, а само хранилище для отходов жизнедеятельности было размещено на расстоянии менее 300 метров от птичников. Кроме того, его территория не оборудована соответствующим образом, что является грубым нарушением ветеринарных правил.

Также инспекторы обнаружили, что на предприятии отсутствует специальное место для утилизации отходов инкубации и павшей птицы. Помет птиц проверялся на наличие вируса гриппа птиц реже 1 раза в квартал, что несет в себе риск распространения этого заболевания.

Между тем, о факте гибели птиц не был извещен ветеринарный специалист, что в свою очередь нарушает ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Также было установлено, что в хозяйстве нарушаются регламенты Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Так, в цехе убоя и переработки пищевой продукции на стенах, облицованных плиткой не по всей высоте, выявлены сколы, а на потолках в производственных помещениях — плесень и грибы. Для дезинфекции помещений использовались средства с истекшим сроком годности.

По итогам проверки крестьянское хозяйство и его руководитель привлечены к административной ответственности, назначен штраф в 443 тыс. рублей. Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Россельхознадзор забраковал 2,5 тысяч сертификатов на «просрочку» и товары «из будущего».