Примерно 10% сотрудников органов власти Петербурга будут временно переведены в дистанционный режим работы. Как сообщил комитет по здравоохранению правительства города, эти чиновники могут выполнять свои обязанности без ущерба для качества.

На вопрос корреспондента «Мойки78» в комздраве ответили, что для членов правительства северной столицы, руководителей органов власти и других сотрудников Смольного не предусмотрены обязательные или массовые тестирования на коронавирусную инфекцию. Для государственных служащих Санкт-Петербурга действуют те же запреты и рекомендации, что и для всех жителей города. Эти ограничения описаны в постановлении №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В комитете еще раз напомнили, что тесты на коронавирусную инфекцию может сдать любой петербуржец при наличии полиса обязательного медицинского страхования в поликлиниках, адреса которых можно найти на сайте комздрава.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в городе на Неве введен усиленный режим самоизоляции. То есть выходить из дома можно только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных в 100 метрах от дома и выноса мусора. Петербуржцы обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров.

По последним данным на 31 марта, в России выявлены 500 новых случаев заражения коронавирусом в 24 регионах, в четырех регионах зафиксировали восемь летальных исходов. Полностью выздоровели 55 человек.  Лидирует по количеству зараженных Москва – там новых пациентов стало больше на 378 человек. На втором месте Петербург – 48 случаев. Меньше всего зараженных в Ленинградской, Ростовской, Воронежской, Астраханской областях, а также в Башкортостане, Тюмени, Приморье, Костроме, Калмыкии, Нижегородской области, Самаре, на Алтае, Иркутской области, Хабаровске, Магадане и в Крыму.

Всего среди россиян зарегистрированы 2 337 пациентов с коронавирусом в 73 регионах. За весь период эпидемии зафиксированы 17 летальных случаев, выздоровел 121 человек.