27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Опрос: 29% петербуржцев положительно относятся к закону о самозанятых

В Петербурге 29% респондентов настроены положительно к закону о самозанятых при переходе на фриланс, 30% респондентов относятся нейтрально, а 16% — отрицательно. К числу первых относятся медицинские специалисты, бухгалтеры и юристы. А недовольных больше среди специалистов из сфер автомобильного бизнеса, безопасности, добычи сырья, IT, рабочего персонала. Об этом сообщила Служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru по итогам опроса соискателей из Петербурга.

Среди достоинств закона петербуржцы называют отсутствие необходимости сдавать отчетность (38%), низкий налог на доходы (33%), упразднение дополнительных сборов (31%), необязательность наличия кассового аппарата (30%). При этом почти каждый пятый петербуржец не видит в законе о самозанятости никаких плюсов (22%).

В частности, самозанятым не начисляется пенсия и рабочий стаж – об этом знают 59% респондентов. Кроме того, у самозанятых отсутствуют пособия на случай болезни или ухода в декрет (46%), есть необходимость платить налог ежемесячно (31%) и ограничены доходы (28%).

Ранее «Мойка78» сообщала, что каждый пятый петербуржец планирует перейти во фриланс в 2020 году. В целом по итогам опроса 48% опрошенных горожан не исключает такой возможности в будущем. О намерении оформиться в качестве самозанятых в случае перехода на фриланс чаще упоминали представители профессиональных областей медицины и фармацевтики (60%), безопасности (53%), а также бухгалтерии (51%), управления персоналом и юриспруденции (по 47%).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.