Директор гимназии №610 Сергей Бурячко рассказал «Мойке78»,  как он смог наладить в своей гимназии дистанционное обучение на фоне эпидемии коронавируса и самоизоляции петербуржцев у себя в квартирах:

«Городские школы в основном пользуются системой «Параграф», которая не позволяет учителю заниматься с учеником из дома. Это возможно только с определенного компьютера, который находится в учебном учреждении. Отсюда возникла необходимость искать другие ресурсы. Они есть. Например, популярные сервисы для проведения телеконференций, одну из которых как раз использует гимназия №610.

Это Zoom. Он хорош тем, что позволяет провести урок в целом классе с наполняемостью в 25 человек. Сейчас сервис предоставляет такую услугу бесплатно. Но сколько это продлится — не известно.

Сложность также заключается в том, что детей и преподавателей нужно обучить пользоваться платформой. Но мы это сделали. Так или иначе, все зависит от продвинутости ребят и учителей. Кроме этого, дома должно быть организовано соответствующее рабочее место. У нас такой контингент, что мы не испытываем с этим проблем. Возникающие трудности решаем, в том числе, и в индивидуальном порядке.

Все дело в потенциальной готовности семей и образовательных учреждений.

Можно использовать и другие платформы. Главное, чтобы ученики и дети владели соответствующими навыками.

Дистанционное обучение сейчас — это некая модная фишка. Но надо понимать, что его эффективность и качество всегда будет ниже очного. Чтобы ни говорили теоретики от образования. Знания передаются от человека человеку.

В дни самоизоляции я очень активно общаюсь со своими коллегами, которые находятся в такой же ситуации. И все они в один голос твердят: такого результата, как во время традиционных занятий, удаленно добиться невозможно.

Кроме того, нужно помнить, что процесс получения знаний в таком виде может растянуться во времени. И о вреде многочасового сидения за компьютером не стоит забывать. На мой взгляд, нужны какие-то комбинированные формы обучения.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что пользователи портала стопкоронавирус.рф жалуются на перебои в его работе.