Несмотря на запреты, введенные властями из-за угрозы распространения COVID-19, несколько непродовольственных магазинов в Петербурге продолжают работать. Об этом пишет «РБК».

По мнению специалистов, проигнорировать введенные ограничения ретейлы смогли благодаря противоречиям в законах и не слишком крупными размерами штрафов. Отмечается также, что выплаты в случае несоблюдения требований куда меньше, чем потери в доходах в случае закрытия на даже непродолжительный срок.

Сейчас в Петербурге можно продавать еду и другие товары первой необходимости, однако многие магазины умудряются игнорировать это правило или обходить его.

Например, в «Максидоме» предупредили, что будут торговать только товарами первой необходимости. У «Петровича» продолжает работать только интернет-магазин, в «Эльдорадо» и «М.Видео» выдают заказы. А вот «Леруа Мерлен» вообще не стали закрывать свои магазины в Петербурге.

Ранее «Мойка78» разбиралась, кто должен следить за соблюдением карантина в Петербурге. Напомним, что в Северной столице введён режим самоизоляции.