Курьеры, операторы call-центров, уборщики, кассиры, сборщики грибов, стажеры и младшие специалисты финансовых отделов: «Мойка78» выяснила, куда могут временно пойти работать работники кафе и ресторанов, которые закрылись из-за коронавируса.

Предприниматели бьют тревогу: из-за антикоронавирусных мер Петербург может потерять до половины предприятий малого бизнеса. В их числе: кофейни, бургерные, локальные кафе и рестораны. Уже сейчас, чтобы как-то выжить, многие из них открыли доставки и создали резервный фонд зарплат. А тот, кто не справится, будет вынужден расстаться со своим персоналом. По самым скромным подсчетам, на улице останутся около 20 тысяч человек.

«Мойка78» изучила рынок труда и прикинула, куда могут пойти работать вчерашние официанты, администраторы или бариста. По данным онлайн рекрутинг-платформы hh.ru, за последние две недели в Петербурге было открыто 13% вакансий для работников производства. Другими словами, новых сотрудников ждут крупные заводы.

Например, компания «УникумПласт» (дилер крупнейшего в России завода по производству поликарбоната «Юг-Ойл-Пласт») ищет оператора call-центра. На завод Тойота требуются стажер и младший специалист финансового отдела — в обоих случаях опыт работы не нужен. Кировский завод ждет рабочего на производство, которого сам готов обучать. На Балтийский завод нужен уборщик. На Императорский фарфоровый заводпродавец-кассир. А у компании «Газпром нефть» есть целый список вакансий для студентов, которые только начинают свою карьеру.

Лишние руки пригодятся даже на агрофирмах. Например, ЗАО Выборжец приглашает на сбор грибов.

Очевидно, что призыв к самоизоляции и переход на удаленную работу повысил спрос на доставку товаров и продуктов домой. Онлайн рекрутинг-платформы буквально пестрят предложениями «пеший курьер» или «водитель-курьер», предлагая приличное вознаграждение.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что Россия подходит к пику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Спад может пойти уже в конце апреля или в мае.