Остановить распространение коронавируса на море куда сложнее, чем на суше. Изоляция на подлодке невозможна из-за системы вентиляции, поэтому если заразился один — заболеет весь экипаж.

Как рассказал бывший командир атомного подводного крейсера Игорь Курдин, на каждой подводной лодке есть специальный изолятор, однако он рассчитан он только на двух человек. При этом экипаж субмарины может насчитывать 150 человек, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Кроме того, система общей вентиляции быстро приведет к распространению вируса по остальным отсекам подлодки, отмечает Курдин. Поэтому изоляция заболевших может продлиться не более 2-3 дней.

За это время субмарина должна успеть вернуться на базу, после чего весь экипаж необходимо изолировать. В крайних случаях, когда подлодка находится слишком далеко от базы, заболевших могут эвакуировать с подлодки на вертолете в иностранный госпиталь.

Курдин добавил, что уже известно о случаях подозрения на коронавирус у моряков на подлодках Франции и Германии.

Ранее «Мойка78» писала, что в России за минувшие сутки зафиксировано 440 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Семь заболевших скончались.