Службы доставки еды в Петербурге не справляются и ищут дополнительные рабочие силы, чтобы осилить все поступающие заказы. «Мойка78» выяснила, что делает городской комитет по труду и занятости населения для перераспределения ресурсов.

В качестве способа решения проблемы ведомство планирует активно предлагать петербуржцам, потерявшим работу из-за коронавируса, становится самозанятыми и переходить на специальный налоговый режим, который начал действовать в регионе с начала года. Между тем работодатели к режиму самозанятости относятся очень настороженно, боятся рисков и репрессий со стороны налоговой службы. Так как практики подобной работы нет и разъяснений особых тоже.

Как сообщили в пресс-службе комитета, сейчас ведутся переговоры с крупными компаниями, занимающимися доставкой продуктов на дом.

«С начала следующей недели мы планируем оказывать гражданам, которые потеряли работу, а также тем, кто хочет ее сменить, консультации о том, как зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Уже ведутся переговоры с крупными компаниями насчет курьеров, водителей и так далее. Мы будем размещать у себя эти вакансии с пометкой для самозанятых, что упростит трудоустройство»,
— объяснили в ведомстве.

Также в комитете отметили, что порядок проведения консультаций планируется разработать до конца недели.

Отметим, новый режим для самозанятых предполагает уплату налогов от реализации товаров, работ и услуг для физических лиц по ставке 4 %, индивидуальным предпринимателям и юрлицам — 6 %.

Как сообщалось ранее, с начала марта петербуржцы открыли и обновили 362 тысячи резюме, это зафиксировал сервис hh.ru. Среди соискателей — менеджеры по продажам, администраторы, IT-специалисты, бухгалтеры, маркетологи, PR- и топ-менеджеры и многие другие. Однако городу сейчас нужны курьеры, спрос на них вырос примерно на 70%.

Напомним, компания iGooods на данный момент набирает 2000 сотрудников, среди которых 800 курьеров и 1200 фасовщиков.