Пока комитет по образованию Петербурга не может внятно ответить про единую платформу для дистанционного образования школьников, «Мойка78» выяснила, как обстоят дела в Ленинградской области.

Школьники 47-го региона, как и их сверстники в Петербурге, с 6 апреля приступят к занятиям, которые также будут проходить в дистанционном формате. Так, в Калитинской средней школе планируют использовать интерактивные курсы «Учи.ру», а также информационно-образовательную среду «Российская электронная школа».

Кроме того, у «соседа» есть и действует государственная информационная система «Современное образование Ленинградской области» (сокращенно ГИС «СОЛО»). Можно сказать, что это единая точка доступа к услугам и сервисам для всех участников образовательного процесса: детей, родителей, педагогов и органов управления образованием.

Платформа объединяет несколько важных подсистем: единый информационный образовательный портал, электронный детский сад и интеграцию с федеральным реестром инвалидов, электронную школу, электронную запись в школу, электронную запись в 1 класс, социальный навигатор и региональную базу образовательных организаций.

Школьники, выпускники и студенты могут проходить профдиагностические тесты, получать онлайн-консультации от лучших наставников, знакомиться с ведущими работодателями Ленинградской области, подбирать практики и стажировки, выстраивать индивидуальную траекторию развития.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, какие платформы для дистанционного обучения своих воспитанников собираются использовать в лицее №533, гимназиях №610 и №171.

Напомним,  что в Ленинградской области введены ограничения на перемещения жителей между районами. В изоляции находится, например, приграничный город Мурино.