Учебный год для петербургских школьников, похоже, уже закончился. Ведь новая четверть в удаленном формате может так и не начаться. По крайней мере официально. Никаких разъяснений от Комитета по образованию по поводу дистанционного обучения так толком и не поступило, а режим нерабочих дней тем временем продлен до 30 апреля. Как будут работать городские школы и будут ли вообще, выясняла «Мойка78».

Дистанционное обучение школьников в Петербурге должно стартовать 6 апреля. Сейчас дети находятся на каникулах, уйти на которые из-за ситуации вокруг коронавирусной инфекции пришлось на неделю раньше. Получается, если начало новой четверти отложат, к учебе ребята так и не приступят. Ведь потом пойдут майские выходные и праздничные дни, а затем через какое-то короткое время — летние каникулы.

Телефоны городского Комитета по образованию тем временем молчат, как и «горячие линии», которые работают до шести часов вечера. Нет и адреса электронной почты, куда родители могли бы направить свои обращения. Одни лишь электронные приемные, которые на один простой вопрос — начнутся ли 6 апреля дистанционные уроки в школах — отвечать могут неделями.

Что будет дальше, не знают не только родители, но и учителя. Благо, что связь Комитет поддерживает с руководителями учебных учреждений, которым сообщает о своих решениях. Так, соответствующего распоряжения ждет директор гимназии №610 Сергей Бурячко.

«Почему нужно законодательное решение? Проблема в аттестации. Мы можем учить детей дистанционно вне зависимости от выходных дней. Но если будет решение, что все отдыхают, в том числе дети и учителя, то учеба будет на добровольной основе, и мы не будем иметь права, что называется, ставить оценки. А если будет решение субъекта РФ, что мы сидим дома, но занимаемся дистанционно, тогда мы будем иметь право аттестовывать детей и что-то от них требовать«,
— объяснил он.

И добавил, что итоговое решение Комитета по образованию может поступить уже завтра утром.

Контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.