В обращении к гражданам президент России Владимир Путин заявил о продлении выходных до 30 апреля. Это значит, что бизнесу придется еще больше затянуть пояса и надеяться на помощь властей. Правда, Смольный до сих пор не разработал единый алгоритм поддержки предпринимателей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что региональные власти выделят на спасение малого и среднего бизнеса 4,5 млрд рублей. Речь идет о том, что образовательные, спортивные и развлекательные сферы освободят от выплат за аренду земли и объектов нежилого фонда, которые находятся во владении города. Туризм и общепит порадовали арендной отсрочкой за второй и третий кварталы, а налог на имущество организаций гостиничного сектора снизили на 50%.

Но проблема в том, что обычному предпринимателю на сайте Смольного сложно найти информацию о том, как получить поддержку, ее также не видно на интернет-страницах профильных комитетов и проправительственных СМИ.

Корреспондент «Мойки78» попытался взглянуть на ситуацию с точки зрения представителя бизнеса, который захотел получить необходимую официальную информацию, но никакого алгоритма действий так и не обнаружил.

Так, на сайте Смольного от 1 апреля размещена информация о том, что власти разрабатывают схему, но здесь речь идет о предотвращении эпидемии, про бизнес не говорится ничего. В разделе «Правительство Санкт-Петербурга» есть пресс-релиз о том, что вице-губернатор Евгений Елин представил депутатам два законопроекта: о возможности направить средства резервного фонда на борьбу с коронавирусом и налоговых мерах поддержки бизнеса. Но о том, как конкретно предприниматели смогут получить помощь, не упоминается. Есть только уточнение, что надеяться на помощь можно только в том случае, если размер средней заработной платы работников организации не ниже минимального размера оплаты труда в Санкт-Петербурге.

На сайте комитета по промышленной политике, инновациям и торговле последняя новость была размещена 19 марта, где говорится, что из-за коронавируса личный прием граждан ограничен и рекомендуется связываться с ведомством в письменной или электронной форме. Более детально к теме подошел комитет по труду и занятости населения. Там от 31 марта размещен пресс-релиз о том, какой размер пособия могу получить граждане, потерявшие работу. Также там указана ссылка, по которой можно встать на регистрационный учет дистанционно.

Проправительственные СМИ, такие как «Город+» и «Петербургский дневник», тем временем публикуют либо релизы Смольного, либо комментарии представителей бизнеса, которые сами проходят через кризисную ситуацию. Разъяснений на тему того, куда и как обращаться предпринимателю за региональной поддержкой, там не представлено.

В результате «Мойка78» пришла к выводу, что Смольный ведет неправильную информационную политику по информированию бизнеса.

Единственный портал, куда можно обратиться за дельными советами, — это Торгово-промышленная палата Петербурга и Ленинградской области. Здесь есть ответы на часто задаваемые вопросы, например о том, что можно считать форс-мажорным обстоятельством, а что таковым не является, а также где можно взять сертификат о том, что компания оказалась в трудной ситуации из-за внешних непредвиденных факторов, таких как коронавирусная эпидемия.

На фоне информационной политики Петербурга соседний регион выглядит более продвинутым. Например, на сайте комитета по развитию малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области регулярно появляются актуальные релизы о помощи бизнесу. Также там представлен телефон «горячей линии», по которому можно уточнить интересующие вопросы. Еще на сайте есть ссылки на другие ведомства и организации, которые оказывают информационную поддержку.