В Смольном прокомментировали обращение врачей Покровской больницы к петербуржцам и властям города. Медики заявили о неподготовленности к приему зараженных коронавирусом.

Как объяснили «Мойке 78» в комитете по здравоохранению Петербурга, город отработал четкую маршрутизацию больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Таких пациентов направляют в Боткинскую больницу и Детскую больницу им. Н.Ф. Филатова. Покровская больница пациентов с коронавирусом не принимает.

Пациент c пневмонией не является инфекционным больным. Их лечением занимаются отделения терапевтического профиля,
— рассказали в комздраве.

В комитете отметили, что работа с пациентами, имеющими пневмонию, не требует обеспечения противочумными костюмами. В таких костюмах работают врачи с больными с подтвержденной инфекцией или с подозрением на нее.

Также сообщается, что при работе с пневмониями персонал обеспечивается одноразовыми халатами и масками.

Кроме того, в комитете подчеркнули, что Северная столица наращивает объем средств индивидуальной защиты. Так, в ближайшее время планируется доставка этих средств о стороны Минпромторга во все регионы России, в том числе Петербург.

Напомним, что врачи Покровской больницы разместили в Интернете ролик, где рассказали о том, что медучреждение не подготовлено к приему зараженных коронавирусной инфекцией. По словам медиков, у них нет специальных защитных костюмов. При этом записавшие видеообращение подчеркивают, что не отказываются от работы и лечения пациентов.