Президент России Владимир Путин в субботу, 4 апреля, провел телефонный разговор с губернатором северной столицы Александром Бегловым. Как сообщила пресс-служба петербургской администрации, глава города доложил президенту, что его поручение выполнено: из федерального бюджета Петербург получил более 3,53 млрд рублей оснащение больничных коек для больных коронавирусной инфекцией нового типа Covid-19.

Губернатор также рассказал Владимиру Путину о том, как город на Неве противостоит распространению заболевания. Александр Беглов напомнил, что в петербургских больницах уже есть 2644 мест для приема зараженных. К 25 апреля планируется развернуть еще 2767 коек.

Все эти места для больных соответствуют требованиям Минздрава РФ. Так, 70% всех коек должны быть оснащены подачей кислорода, из них половина должна быть обеспечена приборами индивидуальной вентиляции легких и кардиомонитором.

«Мойка78» сообщала, что с начала эпидемии коронавирусной инфекции нового типа Covid-19, которая в северной столице началась примерно в середине марта, были подтверждены диагнозы у 171 петербуржца. За минувшие сутки в Петербурге выявлены 15 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, а выздоровевших насчитывается четверо.