В 2019 году в Петербурге 77,1 тыс. человек присоединились к волонтерскому движению. Добровольцами стали люди в возрасте от 14 до 30 лет. Этот вопрос обсуждался в рамках еженедельного рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства в понедельник, 6 апреля.

Напомним, что первым вопросом на повестке стало подведение итогов выполнения госпрограммы по созданию условий для обеспечения общественного согласия за 2019 год, а также обсуждение задач на 2020 год. На реализацию этой программы с 2014 по 2019 год было потрачено 24,3 млрд рублей. Цель – общественное согласие и позитивный настрой петербуржцев по поводу экономики и политики в городе.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что волонтеры в условиях самоизоляции из-за коронавируса активно помогают петербуржцам. Они снабжают ветеранов продуктами, шьют бесплатные маски, а также отвечают на звонки обеспокоенных жителей города в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Впрочем, есть и те, кто наживается на ситуации с коронавирусом и обманывают граждан. Так, например, есть мошенники обещающие горожанам компенсацию. Часто под видом волонтеров злоумышленники собирают деньги на свои цели. Прикрываются они порой даже морскими обитателями. Недавно через социальные сети недоброжелатели начали собирать деньги на помощь нерпам и тюленям.