09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Росприроднадзор попросил не делать селфи с гадюками

В последнее время петербуржцы и жители Ленобласти все чаще сообщают в соцсетях о проснувшихся после зимы змеях. В частности, вялых гадюк часто находят горожане, прогуливающиеся по Юнтоловскому заказнику в Приморском районе северной столицы.

Как сообщила пресс-служба управления Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу, при встрече с гадами лучше к ним не приближаться, а постараться сохранить дистанцию не менее двух метров. Эксперты ведомства категорически не советуют совершать резкие движения или пытаться делать селфи с гадюками. Росприроднадзор напомнил, что первые особи после зимовке появляются в марте, а массовый выход змей приходится на вторую половину апреля. Наиболее активны змеи с мая по сентябрь.

Весной яд гадюки наиболее токсичен, но его опасность постепенно снижается к осени. Если не удалось избежать укуса, то надо обратиться к врачу. Прежде чем отправится в больницу, необходимо зафиксировать место, на которое пришелся укус, чтобы замедлить поступление яда в организм.

Росприроднадзор также рекомендует не убивать змей, поскольку гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга. За уничтожение редких видов фауны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Лучше не подвергать опасности ни себя, ни змей, советует ведомство.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Юнтоловском заказнике фотограф Антон Кубышкин заметил трех проснувшихся гадюк. Об этом он сообщил в группе «Грибы и Грибники СПб» в «ВКонтакте» поздним вечером 5 апреля. А в Ленинградской области гадюк заметили еще в конце марта. Биолог Павел Глазков наткнулся на змей недалеко от болота. Он отметил, что это характерное для них место зимовки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.