В последнее время в социальных сетях появляется много разного рода фейков об эпидемии коронавируса в России, которые преследуют цель дестабилизировать общество. Как заявил заместитель руководителя ГСУ СК России по Петербургу генерал-майор юстиции Андрей Голомбиевский в эфире телеканала «Санкт-Петербург», гражданам следует взвешенно относиться к распространяемым новостям.

Необходимо смотреть, каков источник таких сообщений, и постараться оценить, какую цель он преследует. Голомбиевский посоветовал пользователям интернета не гнаться за популизмом и взвешенно подходить к излагаемым фактам. Со стороны своего ведомства он обещал работать над тем, чтобы фейки не угрожали жизни и здоровью граждан.

Представитель следственных органов особо подчеркнул, что не желательно распространять «горячие» новости, потому что они могут иметь губительные последствия как для распространителя, так и для всех сограждан. Следственные органы нарабатывают практику борьбы с фейками о коронавирусе и будут противостоять любым провокациям.

Как сообщала «Мойка78», за минувшие сутки, к утру 6 апреля в Петербурге выявлены 35 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, а в Ленинградской области — пять новых заболевших. В городе за весь период эпидемии выявлено 226 случаев коронавирусной инфекции.

В понедельник, 6 апреля, генеральная прокуратура РФ потребовала удалить из соцсетей и других интернет-ресурсов фейковые новости про коронавирус в Петербурге и пригороде.