Комиссия по внесению изменений в Генеральный план Петербурга завершила первый этап работы по рассмотрению предложений физических и юридических лиц. Всего поступили более 1 тыс. 750 предложений. Об этом сообщили в администрации губернатора Петербурга.

Инициативы касались изменения функционального зонирования территорий, отображения объектов регионального значения в различных областях социально-экономического развития города, уточнения границ функциональных зон. 

Также предложения были связаны с развитием территорий промышленного назначения, уточнением транспортного каркаса Петербурга, включая развитие наземного пассажирского транспорта, улично-дорожной сети и автодорог, увеличением площади рекреационных территорий.

Проект изменений пройдет обязательную процедуру согласования с федеральными министерствами, в том числе с Министерством культуры РФ, исполнительными органами госвласти Петербурга и процедуру публичных слушаний.

Документ представят во всех районах города на общественное обсуждение, горожане смогут подать свои предложения. Итоговый документ планируется внести на рассмотрение правительством города в январе 2021 года, затем его рассмотрит ЗакС Петербурга.

Ранее «Мойка78» сообщала, что председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров подал несколько правок в Генплан. Он настаивает на переводе в рекреацию шести земельных участков в Петроградском районе для остановки «многоэтажной уплотнительной застройки».