Смольный ранее заявлял о поддержке малого и среднего бизнеса в сфере образования. Им причитается отмена оплаты по аренде на ближайшие три месяца, но реальную помощь могут получить далеко не все. Сложности возникают там, где арендодателем выступает не государство, а частный владелец недвижимости.

Шансы договориться

Как сообщает «Мойка78», первый пакет мер поддержки предпринимателей, принятый властями Петербурга и Ленинградской области, пока не включает решение вопроса с частными владельцами недвижимости. Проблема в том, что именно у них, а не у субъектов РФ, негосударственные детские сады и центры дополнительного образования зачастую арендуют помещения. В этом случае нужно договариваться лично об отмене или отсрочке платежей. Однако в существующих реалиях не все арендодатели готовы идти навстречу.

«У нас помещения простаивают. Мы несем убытки, а у таких организаций, как наша, нет подушки безопасности. Возможно, в итоге кто-то закроется. Да, сейчас правительство стало говорить про частные организации, не только про государственные, но опять же, речь идет о личных договоренностях. А в текущей обстановке договориться об отсрочках платежей почти невозможно, потому что люди на пределе. Все хотят выжить, прокормить свои семьи»,
— рассказала «Мойке78» представитель детского центра Spring.

В сети частных детских садов «Улыбка» рассказали, что собираются договориться с арендатором, но если в конечном счете ничего не получится, они обратятся за помощью к родителям своим подопечных.

«Мы попытаемся отсрочить налоги, ипотеку, а также уговорить арендатора не платить аренду. Пока все в процессе. Если он откажется, будем с родителями общаться по этому поводу. Им тоже важно, чтобы нас открыли после карантина, поэтому мы хотим их попросить внести хоть какую-то оплату, хотя бы 50% за месяц. Понятное дело, что не просто так, мы в эти дни проводим онлайн-обучение деток: не весь день, конечно, но два ежедневных урока есть»,
— объяснила представитель детсада Ольга Ломоносова.

Другие детсады настроены более пессимистично. «Ситуация ужасная, не знаем, откроемся мы или нет после окончания режима самоизоляции», — резюмировали в детском саду «Здоровье».

Дежурная группа

Также частные дошкольные образовательные учреждения считают, что было бы неплохо, если бы им позволили открыть хотя бы дежурные группы. Это не спасет их финансово, но позволит разгрузить родителей, которые работают в сфере медицины или на предприятиях непрерывного производства.

«Мы уже ушли в долги примерно на 30%, и это не окончательные показатели. Поэтому если у нас будет действовать одна группа — проблему это не решит, хотя для родителей деток это станет несомненным плюсом»,
— пояснила Ольга Ломоносова.

В Петербурге дежурные группы есть только в госучреждениях. А вот в Ленинградской области действует рекомендация, разрешающая частникам заниматься с детьми тех родителей, которые вынуждены трудиться во время режима самоизоляции.

Стимул для собственника

В соседнем регионе вообще особое отношение к этому бизнесу, поскольку в местах массовой застройки не хватает государственных детсадов. Так, власти региона ежемесячно компенсируют семьям их траты на частные дошкольные учреждения: на одного ребенка из бюджета выделяют до 18 тысяч рублей.

Возможно, поэтому Ленобласть более детально прорабатывает вопрос помощи этой категории бизнеса. Например, как сообщили «Мойке78» в пресс-службе регионального правительства, во втором пакете мер поддержки предпринимателей рассматривается возможность решить проблему взаимоотношений частного арендодателя и дошкольного учреждения. Для этого собственнику нужен стимул.

«Планируется, что арендодателям в коммерческих помещениях будут давать льготу по налогу на имущество в размере той скидки, которую они дадут своим арендаторам»,
— рассказали в администрации региона.

Отметим, что Петербург тоже разрабатывает дополнительные меры помощи бизнесу, но в пресс-службе Смольного не смогли пояснить, будет ли в нем предусмотрена помощь частным детским садам и центрам дополнительного образования. Корреспондент «Мойки78» пытался связаться с комитетом по образованию, но пресс-служба ведомства на звонки не отвечает.