Петербуржец, оштрафованный на 15 тысяч рублей за выход с ребенком на внутридворовую спортивную площадку, имеет все шансы сохранить свои деньги. Так полагают адвокаты, изучившие вынесенное вчера постановление Ленинского районного суда Санкт-Петербурга.

«В данном случае нарушено правоприменение — судом применены не те нормы права, которые должны и могли быть применены. Жителем Петербурга не было совершено административное правонарушение по ч.2 ст.6.3 КоАП. Речь может идти о другом правонарушении, которое предусмотрено ст.20.6.1 Кодекса»,
— пояснил «Мойке78» вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов.

Напомним, Ленинский районный суд, решая судьбу 38-летнего отца двух детей и составленного в отношении него полицейскими протокола, счел, что тренировка на затянутой красно-белой лентой спортивной площадке во дворе одного из домов по Лермонтовскому проспекту является нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. И оштрафовал его на минимально предусмотренные ч.2 ст.6.3 КоАП РФ 15 тысяч рублей.

Часть 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, спешно принятой Госдумой вместе с вышеуказанной нормой в пакете «антикоронавирусного» законодательства, касается невыполнения правил поведения при введении «режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации». И здесь нижний размер штрафа для граждан начинается не от 15, а от одной тысячи рублей.

«В Санкт-Петербурге правительство города действительно ввело такой режим. Об этом говорится и в постановлении судьи Ленинского районного суда. Это не оспаривается. Но в данном случае должна была быть применена именно эта норма. В этом случае сотрудники полиции не имели права составлять протокол — этим должны были заниматься должностные лица органов управления и сил единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, список которых утверждается постановлением правительства РФ, и петербургских чиновников. Список последних утверждается губернатором. Сотрудники полиции в него не попадают»,
— уточняет Денис Лактионов.

По его словам, стражи порядка действительно имеют право составлять протоколы по ч.2 ст.6.3 КоАП, но в случае с жителем Адмиралтейского района о данном нарушении говорить нельзя.

«О нем можно было говорить, если бы этот уважаемый житель Петербурга вернулся из-за границы и отказался самоизолироваться, то есть находиться дома 14 дней. Так что в данном случае постановление суда должно быть отменено. Надо обязательно его обжаловать. Либо надзирающими за применением закона органами, то есть прокуратурой района или города, должно быть внесено соответствующее представление об отмене этого судебного решения. Оно незаконно»,
— поясняет вице-президент Адвокатской палаты Ленинградской области.

Сам оштрафованный петербуржец, по имеющейся информации, с решением суда также не согласен и собирается его обжаловать. На это у него есть 10 суток с момента вынесения постановления.