Утром в пятницу, 10 апреля петербургские улицы активно убирают всеми доступными средствами. Об этом свидетельствует интерактивная карта уборки города комитета по благоустройству.

Технику разного рода можно увидеть в разных уголках Северной столицы: тут и поливомоечные машины, и мусоровозы, и щеточное оборудование.

Стоит добавить, что зима в сезон 2019/2020 выдалась на редкость теплой и бесснежной. Однако реагенты и смеси из песка и соли были заготовлены, а посему петербургский Комблаг решил посыпать ими бесснежные, порой лишь мокрые от дождя улицы. Некоторые с иронией назвали подобную тактику «уборкой по рецепту Малинина». Как позднее объяснили в комитете, это делали ради «эффекта чистого города».

С приходом весны все эти средства превратились в пыль, которая представляет опасность для аллергиков. Так что теперь дорожникам приходится убирать последствия своей работы.

Кроме того, их деятельность явно подстегивает пандемия коронавируса — трассы обрабатывают специальным антисептическим составом с хлором. Берут этот препарат у ГУП «Водоканал». Врио председателя ведомства Сергей Малинин заверил, что это средство не вызывает аллергию. Однако у многих горожан были аллергии на реагенты, которыми город посыпали зимой, так что многие петербуржцы запереживали на этот счет.