«Памятка сотруднику полиции» в Петербурге является всего лишь рабочим документом, а в постановлении властей города прописано, кто обязан, а кому только рекомендуется соблюдать самоизоляцию в условиях коронавируса. Об этом изданию REGNUM рассказала адвокат Яна Антонь.

Ранее СМИ сообщали о том, что сотрудникам полиции Петербурга раздали памятку по обращению с прохожими на улице. В ней отражается текст, который должны будут произносить сотрудники полиции при общении с горожанами, передвигающимися по улице группой от двух и более человек.

Из документа следует, что нарушителям должны быть зачитаны пункты постановления губернатора Санкт-Петербурга от 30.03.2020 № 167. Так, правоохранителям необходимо напомнить, что запрещено покидать место проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев угрозы жизни и здоровью, направления к месту работы (которая не приостановлена), следования к месту покупок (которые возможны к продаже), выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места пребывания, выноса мусора.

В том случае, если горожанин находится на улице безосновательно, ему необходимо вернуться домой, иначе его действия могут быть расценены как признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль»). Санкция по данной статье предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 2 до 4 тысяч.

Также в постановлении отражается необходимость соблюдать дистанцию в 1,5 метра в общественных местах.

Исключением являются поездки общественным транспортом и на такси, пояснила адвокат Яна Антонь. Также петербуржцам необходимо находиться дома и не передвигаться по улицам без уважительных причин. Жителям города старше 65 лет режим самоизоляции необходимо соблюдать строго.

По словам Яны Антонь, до тех пор, пока в России не будет введен режим ЧС, многие меры будут носить рекомендательный характер.

Ранее «Мойка 78» сообщала, как обстоит ситуация с коронавирусом к утру 10 апреля.