Президент союза рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар прокомментировал громкое заявление владельца петербургских заведений Александра Затуливетрова. Бизнесмен накануне сообщил о намерении открыть все рестораны 15 апреля в случае, если в России не будет введен режим ЧС.

Гарбар отметил в беседе с корреспондентом «Мойки78», что позицию Затуливетрова разделяют многие: почему, мол, людям можно пользоваться общественным транспортом и ходить в магазины, но нельзя в рестораны, где также есть возможность принять все меры предосторожности. Такая позиция вполне имеет право на жизнь.

«Зачем убивать бизнес, причем очень человекоемкий?»,
— отметил Гарбар.

Кроме того, он назвал Затуливетрова смелым человеком. Он отметил, что не может сказать, насколько будет эффективным ультиматум ресторатора, и сработает ли принцип «один в поле воин».

Если ситуация в стране станет такой, что ее можно будет принять как форс мажор, многие рестораторы смогут продержаться до коцна лета, резюмировал собеседник «Мойки78».

Отметим, что Затуливетров вчера привел еще один довод в пользу своего решения. Он отметил, что уже имеет внушительные долги по бизнесу и поэтому не боится штрафов.