Петербургский эпатажный ресторатор Александр Затуливетров заявил, что он откроет все свои рестораны 15 апреля в случае, если не объявят режим ЧС. Петицию рестораторов на имя губернатора Петербурга Александра Беглова он не подписывал.

Об этом он написал на своей официальной странице в Facebook. Он подчеркнул, что планирует открыть заведения под лозунгом «Здесь так же безопасно, как в банках и метро». Между тем стоит отметить, что открытие ресторанов в Северной столице во время режима изоляции грозит крупным штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. Соответствующий закон был подписан губернатором Петербурга Александр Бегловым.

В беседе с корреспондентом «Мойки78» ресторатор Александр Затуливетров заявил, что по факту весь ресторанный бизнес в городе уже мёртв. По его мнению, «мёртвый человек прививок не боится», так как всё уже кончено.

«В настоящее время мои долги составляют более 2 млн рублей, а возможный штраф около 300 тысяч. Так какая разница, буду должен я 2 млн или 2 млн 300 тысяч. В моём понимании лучше умереть, широко раскрыв глаза, чем ждать, пока тебя забьют налоговые и кредитные платежи»,
— говорит ресторатор.

Александр Затуливетров не может понять, почему метро и банки до сих пор являются открытыми, но запустить в ресторан хотя бы 10 человек до сих пор нельзя.

«Понимаете, ресторан — это же бизнес, его нельзя закрыть на два месяца, а затем просто открыть как гараж. По большому счёту мы уже трупы. За последнюю неделю я выбросил продуктов на 100 тысяч рублей, они попросту пропали. И поставщику их никак не вернуть. А через месяц я выброшу всё остальное»,
— сказал ресторатор.

Ранее «Мойка78» писала, почему петербургский ресторатор Александр Затуливетров не подписал петицию рестораторов к губернатору Петербурга Александру Беглову.

Напомним, что в Петербурге за 9 апреля коронавирусом заразились 44 человека. С начала пандемии в городе выявили 373 заболевших. За помощью в Смольный и к губернатору Александру Беглову обращались парикмахеры Северной столицы, автохолдинги, отельеры, рестораторы и представители другого бизнеса. В основном они просили отменить арендные платежи.