«Мойка78» выяснила, какие, на взгляд родителей школьников, преимущества и недостатки есть у нового формата занятий — дистанционного обучения.

По идее, «дистанционка» могла бы разгрузить мам и пап. Хотя бы частично. Ведь, когда ребенок дома, не нужно переживать о том, чем он занят. А, наоборот, можно наблюдать за учебным процессом и даже его контролировать. Но, судя по комментариям в соцсетях, для кого-то онлайн-школы обернулись настоящим кошмаром. Во-первых, играть роль учителя готовы далеко не все родители. Ведь именно на их плечи, по мнению авторов некоторых постов, кое-кто из педагогов переложил процесс передачи знаний.

Больше всех, кажется, проклинают дистанционное обучение те, у кого дома нет компьютера (а порой и интернета). Очевидно, снабдить гаджетами удалось пока не все нуждающиеся семьи. Судя по всему, каждый выкручивается как может.

Раньше соцсети взрывались сообщениями о том, что не все школьные предметы подходят для сдачи в формате ЕГЭ. Кажется, теперь в таком ключе заговорили и про «дистанционку». Например, есть родители, которые не понимают, почему занятия физической культурой проходят… на страницах тетрадок.

Пока сохраняют спокойствие, судя по всему, родители старшеклассников. Конечно, им легче. Ведь ребята уже достаточно взрослые для того, чтобы справиться как с учебными, так и техническими трудностями. Если, конечно, они не касаются «падающих» платформ.

«Дистанционное обучение организовано великолепно! Через Zoom и Google. Сын (9 класс) занимается сам. Учителям, а особенно классному руководителю — огромное спасибо»,

— пишет одна из родительниц в сообществе Facebook «Петроградская диаспора».

Есть и те, кто при всех положительных моментах отмечает один немаловажный нюанс «дистанционки» — длительное сидение за компьютером оказывает нагрузку на организм.

«Организовано с умом. Дети с 9:00 до 15.30 в режиме видеоконференции. Переменки, отличная атмосфера, учителя подготовились. Правда, у нас почти всегда занятия по половине класса. Ребята все успевают поучаствовать в уроке. Но заданий много. Вчера часов в 10 вечера с уроками закончили. Но думаю, что это с непривычки. А так — вполне по-человечески. Только есть один жирный минус — устают глаза!»

— рассказала еще одна мама.

Напомним, контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что родители петербургских школьников ждут решения городского комитета по образованию относительно переноса учебного года. Напомним, такую возможность регионам дало Минпросвещения РФ. В Ленобласти этот вопрос уже закрыли.