Команда социальной сети «Вконтакте» рассказала, как она борется с размещением фейковой и недостоверной информации о коронавирусной инфекции.

В настоящее время разработчики уже удалили более 800 тысяч однотипных записей о китайской пневмонии в сообществах, а также избавились от спам-рассылок лишь за прошедший месяц. Об этом они рассказали на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте». Помимо этого, мониторится создание контента и боты, которые устраивают массовые рассылки фейкового контента. 

Доступ к недостоверным материалам ограничивается. Стоит отметить, что в социальной сети появился единый центр информации о COVID-19, куда публикуется информация лишь от достоверных источников: ВОЗ, Минздрава России, а также СМИ и других ведомств.

«Мы делаем всё возможное, чтобы защитить людей от неоправданной паники из-за фейковых новостей, и при этом создаём пространство для обсуждений и выражения личной позиции»,
— заявили представители соцсети. 

Ранее «Мойка78» писала, что генпрокуратура требует заблокировать группу «ВКонтакте» с призывами к отказу от самоизоляции.