Ленинградская область возглавила рейтинг Рослесхоза по эффективности управления лесами, сообщила пресс-служба правительства 47-го региона. По итогам прошлого года Ленобласть выполнила план по лесовосстановлению на территории в 20 тыс. гектаров, из которых 17,7 тысячи – по плану реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Искусственное лесовосстановлению в регионе проведено на площади 9 тысяч гектаров. В 2019 году в Ленобласти произошли 282 лесных пожара. Это на 46% меньше, чем в 2018 году. Горели леса на площади 66,9 га. Данный показатель упал на 83% в годовом сопоставлении. Все очаги возгорания оперативные службы ликвидировали в день обнаружения. В прошлом году средняя площадь одного лесного пожара в 47-м регионе составила всего 0,24 гектара – это один из самых низких показателей в России. За 2019 год Ленобласть получила 2,6 млрд рублей в качестве арендной платы за пользование лесами. По этому показателю регион несколько лет подряд занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе.

Рослесхоз составляет рейтинг эффективности управления лесами с 2015 года. Субъекты РФ оцениваются по 36 показателям, включая лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую эффективность и прочее.

Как сообщала «Мойка78», с 31 марта леса в Ленинградской области закрыты для посещения. При этом в Петербурге до 1 мая нельзя посещать лесопарковые зоны и городские леса. Доступ в них открыт только специалистам, которые там работают.