Губернатор Московской области Андрей Воробьев вслед за мэром Москвы Сергеем Собяниным вводит в регионе электронные пропуски для поездок на личном и общественном транспорте. Они начнут действовать с 15 апреля, но оформить пропуск можно будет уже 13 апреля на сайте госуслуг.

Пешеходам пропуск можно не оформлять, но для выхода на улицу должна быть веская причина. Электронные пропуска Москвы будут действовать в пригородах и наоборот. Проверять разрешения уполномочены правоохранительные органы. Для этого нужно иметь при себе не только пропуск в распечатанном или электронном виден (в смартфоне), но и удостоверение личности. Тем людям, которые вынуждены ездить на работу, разрешается оформить многоразовый пропуск на месяц.

«Мойка78» уже сообщала, что к 11 апреля в Петербурге зафиксировали 80 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией за сутки, в Ленобласти — пять, в Москве — 1030, а в Подмосковье — 152. Всего в России за сутки зарегистрировали 1667 новых заболевших в 49 регионах. В стране умерли 12 человек, а выздоровели 250 граждан.