Дальнейшее распространение коронавирусной инфекции при параллельном снижении уровня самоизоляции неминуемо заставит исполнительную власть еще чаще переходить от призывов и уговоров к битью рублем. В Петербурге уже составлено около 300 протоколов. На этой неделе вступают в силу городские нормы и штрафы.

Собрав мнения и советы юристов-практиков, «Мойка78» составила список общих рекомендаций, которые помогут минимизировать возможные неприятные последствия от общения с людьми, уполномоченными оформлять протоколы. Особенно в случае, если режим самоизоляции для большинства горожан превратится из рекомендации в обязанность.

Первое. Лучший способ предотвратить проблему — не создавать ее самому. Если вы обязаны находиться в четырех стенах, тогда лучше оставаться дома. Да, это утомительно и может восприниматься как дискриминация и нарушение ваших конституционных прав. Вполне вероятно, в будущем спешно принятый ворох законов и постановлений так и будет оценен главными в стране служителями Фемиды. Но проблемы в связи с неисполнением этих норм у вас могут могут возникнуть уже сейчас.

Второе. Если вам все же требуется выйти на улицу, постарайтесь своим внешним видом и поведением продемонстрировать исключительную заботу о безопасности окружающих. Нужный образ помогут создать медицинская маска либо ее аналоги, перчатки и уверенная походка, демонстрирующая ваше намерение добраться до нужной цели, а не прогуливаться туда-сюда.

Третье. Если к вам подошли сотрудники полиции и начали задавать вопросы, не стоит провоцировать конфликт и качать права. Нынешняя ситуация раздражает не только вас. Чуть больше радушия, понимания, воспитанности и простых вежливых слов — и ваши шансы минимизировать риски велики, как никогда. Даже если вы допустили какую-то оплошность.

Четвертое. У вас должно быть четкое объяснение, почему вы находитесь за пределами квартиры. Оно должно давать понять, что вы — не какой-то «борец с системой», с пренебрежением относящийся к действующим запретам, а всего лишь «жертва обстоятельств», изо всех сил старающаяся никому не навредить. Живете один или напротив, окружены малыми детьми, немощными стариками и являетесь их единственной надеждой и опорой. Вынуждены выйти за хлебом и молоком. В аптеку. И сразу домой. Есть ближе магазин? А там однажды тухлятину продали, осадок остался. Доставка? Мошенников и грабителей боюсь.

Пятое. Сотрудники полиции или же уполномоченные лица действуют в рамках своих целей и задач. «Антикоронавирусные» нормы создавались как предупредительные, а не карательные. Скорей всего, вас попросят прекратить нарушать — покинуть парк, детскую площадку и т.д. Это нужно беспрекословно выполнить, поскольку если применение новых норм КоАП РФ пока может давать сбои, то мастерство составления протоколов по статье 19.3 о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции у последних отточено до мелочей. Дальнейшее желание переть против здравого смысла может обойтись еще дороже. И может так оказаться, что вирус сгинет, а ваши неприятности останутся с вами на куда больший срок.