Кинофестиваль, спектакли, эрмитажные коты и новые проекты: «Мойка78» рассказывает, что можно посмотреть на самоизоляции в этот день.

Александринский театр в 19:00 покажет спектакль Максима Диденко «Земля».

«Максим Диденко поставил спектакль почти без слов, в соавторстве с композитором Иваном Кушниром, создавшим мощную, агрессивную звуковую среду спектакля, и с нидерландской танцовщицей и хореографом Селией Амаде, придумавшей пластическую партитуру из спортивных игр, бытовых жестов, сильно заряженных духом соперничества и борьбы. Вслед за Довженко Максим Диденко в спектакле не просто рассказывает историю, а выводит сюжет на уровень притчи, использует как выразительные средства воду и землю»,
— сообщается на официальном сайте театра.

Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии в это же время, в 19:00, будет транслировать мистерию Георгия Фиртича «Белый.Петербург». Показ в рамках онлайн-фестиваля «Российской газеты» «Дубль Дв@ 2020».

ТЮЗ им. А.А. Брянцева покажет спектакль «Зима, когда я вырос» (Петер ван Гестел). Начало в 19:00. В группе театра ВКонтакте сообщается, что видеоплейер с трансляцией появится за 10 минут до начала постановки, которая будет доступна еще 24 часа.

Журнал Театр + представляет новый проект — каждый вечер известные люди Петербурга читают по одной главе сказки «Волшебник Изумрудного города». Среди участников – актрисы Анастасия Мельникова, Светлана Крючкова, Елизавета Боярская, актер Борис Смолкин, композитор Игорь Корнелюк и многие другие. Начало 20:00.

26-й Российский кинофестиваль «Литература и кино», который традиционно проходит в Гатчине, из-за пандемии коронавируса был перенесен на осень. Но организаторы предоставляют возможность вспомнить «ЛиКи» прошлых лет. Увидеть и почитать приветствия жюри и гостей мероприятия, а также посмотреть записи трансляций можно в группе «Российский кинофестиваль «Литература и кино» в соцсети ВКонтакте.

Напомним, онлайн-трансляции ведет и Государственный Эрмитаж, который в режиме реального времени показывает Дворцовую площадь, Зимний дворец и его Большой двор, а также зал Рафаэля. Кроме этого у музея есть и виртуальные проекты. А еще при помощи веб-камер можно наблюдать за жизнью эрмитажных котов. Говорят, иногда они попадают в объектив. О мурлыках сотрудники культурной мекки даже сняли специальный фильм, который можно посмотреть, например, на YouTube.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что музеи Ленобласти запустили онлайн-экскурсии. А центральный выставочный зал «Манеж» — 3D-тур.