Штрафы за нарушение режима самоизоляции, цифровые пропуска для передвижения по городу, тесты на Covid-19, помощь животным, пополнение счета: «Мойка78» рассказывает о новых схемах мошенников, промышляющих в период эпидемии.

Петербуржцам начали приходить СМС-сообщения с предупреждением о «нарушении режима карантина» и «необходимости оплатить штраф». Соответствующий пост появился в группе ВКонтакте «Неизданное | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург».

Авторы текста, судя по всему, ссылаются на данные о местоположении пользователя мобильного устройства. Далее от имени ФСИН они требуют 4 тысячи рублей, перечислить которые можно через терминал оплаты сотовой связи. Вишенка на торте — угроза о возбуждении уголовного дела.

В Москве мошенники пошли еще дальше и стали предлагать гражданам оформить цифровые пропуска для передвижения по городу. Для этого они запрашивают паспортные данные и номер телефона. Все происходит в социальных сетях.

Также в столице до сих пор промышляют те, кто продает поддельные тесты на выявление Covid-19.

Очевидно, период пандемии подтолкнул нечистых на руку дельцов давить на сострадательных граждан и наживаться на животных. Так, в социальных сетях появилась новость о том, что Ленинградский зоопарк якобы собирает средства на корм зверям. Позднее выяснилось, что мошенники взломали официальную группу зоопарка ВКонтакте.

До этого выманивать деньги пытались от имени Фонда балтийской нерпы.

Классика жанра — СМС-сообщения под названием «пополнил по ошибке». Скрин одного из таких в редакцию интернет-газеты «Мойка78» прислал читатель.

Ранее «Мойка78» рассказывала о последних исследованиях и разработках, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.