Несмотря на режим самоизоляции, в Петербурге продолжается месячник по благоустройству. К 14 апреля сотрудники садово-парковых хозяйств высадили в городе 367 деревьев и около 11,5 тысяч кустарников.

Как сообщили в комитете по благоустройству, в Выборгском районе появилось около 5,5 тысяч кустов. К примеру, на улице Николая Рубцова высажен две тысячи кустов кизильника блестящего. Еще 150 кустов шиповника зацветут на Пироговской набережной, 200 кустов барбариса — на проспекте Просвещения.

Во Фрунзенском районе высажено больше 2300 кустарников, большая часть в сквере на Малой Балканской улице, Дунайском проспекте и в Яблоневом саду.

В сквере вдоль реки Ивановки в Красносельком районе посадили 200 кустов сирени, в Кронштадтском и Курортном районах — 270 сосен и елей.

В Московском парке Победы посадили 44 саженца сибирской лиственницы и плакучей ивы. В комитете по благоустройству отметили, что работы идут и по другим адресам.

Между тем, судя по фотографии, опубликованной ведомством, зачастую речь о совсем маленьких деревьях — «прутиках», и неясно, смогут ли они прижиться. Ранее жители города отмечали, что в Петербурге очень мало взрослых деревьев, а многие зеленые насаждения уничтожили в рамках так называемой «санитарной рубки», которая проводилась в начале года.